Комитет госконтроля рассказал об аресте топ-менеджера сети «Соседи»

Комитет госконтроля рассказал об аресте топ-менеджера сети «Соседи»

Комитет госконтроля выявил и пресек факты несанкционированного повышения цен в сети магазинов «Соседи», сообщает пресс-служба ведомства.

Проверка показала, что должностные лица органа управления, зная о запрете повышения розничных цен на товары, не обеспечили принятие надлежащих мер по недопущению их роста в торговой сети «Соседи».

— Всего с 6 по 18 октября 2022 года необоснованно повышены цены более чем на 65 позиций ассортимента, — говорится в сообщении Госкомитета.

Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля по Минской области и городу Минску возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 425 (Должностное бездействие) Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении директора управляющей организации. Подозреваемый арестован.

Напомним, 6 октября Александр Лукашенко провел совещание с правительством по экономике и раскритиковал рост цен на товары и поручил ввести запрет на повышение цен в республике. Повысить его можно было только после согласования с властями. Исключение сделано только для Duty Free. На эту отрасль торговли не распространялся мораторий на цены.

Глава государства также поручил подготовить новый документ о регулировании цен. Крайний срок был 20 октября. Документ был подготовлен и принят 19 октября. В нем перечислено 370 видов товаров: от продуктов питания и одежды до автомобилей и различной техники.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях