Титанатовый сигаретный фильтр обеспечит безопасность курильщикам

Титанатовый сигаретный фильтр обеспечит безопасность курильщикам

Как известно фильтр современных сигарет производится из целлюлозного ацетата, который поглощает вредные вещества подобных никотину, дегтю и полицикличных ароматических (полиароматических) углеводородов. Но не так давно китайские исследователи обнаружили, что наноматериалы из титановой двуокиси (TiO2) могут быть использованы для того, чтобы существенно сократить поступление вредных химических веществ в организм человека во время курения.

В течение многих лет исследователи рассматривали варианты добавления наноматериалов в фильтры современных сигарет и экспериментировали с углеродными нанотрубками и мезопористым кремнеземом. Эти методы действовали превосходно, тем не менее, они являются достаточно дорогими и обладают свойствами, представляющими возможный риск для здоровья человека.

Мингденг Вэй (Mingdeng Wei) из Университета Фичжоу в Китае в сотрудничестве с коллегами Табачной Промышленной Корпорации в Фудзяне провел исследование и обнаружил, что титанатовые нанотрубки могут быть использованы для фильтрации табачного дыма, существенно уменьшая вредное воздействие отравляющих веществ на организм человека. Наноматериалы могут легко быть синтезированы из титановой двуокиси, что является сравнительно недорогим процессом по стоимости. С тех пор как TiO2 стал доступным на современном рынке и содержится в таких продуктах как, например, косметика, солнцезащитные кремы и даже пища, он не представляет никакого риска для здоровья.

Научно-исследовательская группа создавала как титанатовые нанополотна, так и нанотрубки для проведения сравнительного анализа в процессе добавления их к концам сигарет. При помощи машины для курения и использования жидкой высоко-функциональной и ионной хроматографии для измерения количества поступающих химических веществ, Вэй и его группа обнаружили, что трубки были вдвойне эффективней, чем полотна.

В то время как их исследование в настоящее время находится в поисках оптимального функционирования TiO2 наноматериалов в сигаретных фильтрах, они надеются также использовать подобный способ фильтрации в других технических устройствах как, например, системы очистки воздуха и противогазы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях