Украина выступила за продление зерновой сделки

Украина выступила за продление зерновой сделки

Через безопасный коридор вдоль Черного моря уже экспортировано 8 миллионов тонн украинских продуктов питания. Это стало возможным благодаря подписанию 22 июля Черноморской зерновой инициативы (BSGI), где Турция и ООН выступили гарантами соглашения с Россией и Украиной. Будут ли стороны продлевать это соглашение? ООН необходимо продлить соглашение еще на год, чтобы предотвратить обострение продовольственного кризиса.

Министерство инфраструктуры Украины сообщило в четверг об отправке еще двух судов с 82 000 тонн продовольствия: танкера ATLANTIS ALMERIA и сухогруза ARIS T. Груз направляется в «страны Азии и Европы», сообщает ведомство. министерство.

С тех пор, как из порта Одессы вышло первое судно с украинским зерном, по безопасному коридору в Черном море уже экспортировано 8 млн тонн сельхозпродукции из Украины.

Экспорт украинского зерна и другой сельскохозяйственной продукции сократился с начала войны 24 февраля из-за блокады Россией портов Украины на Черном море, с одной стороны, и минирования Украиной прибрежной зоны, с другой.

22 июля Украина и Россия подписали пакет соглашений с участием Турции в качестве посредника и под эгидой ООН, что позволяет разблокировать экспорт украинских продуктов питания. Черноморская зерновая инициатива (BSGI), подписанная министром обороны России Сергеем Шойгу и министром инфраструктуры Украины Александром Кубраковым, имеет срок действия 120 дней и может быть продлена в соответствии с условиями соглашения.

Однако Россия неоднократно выдвигала обвинения в том, что условия торговли не соблюдаются.

В начале сентября Владимир Путин заявил, что Украина в основном отправляет сельхозпродукцию в Европу, а не в бедные страны, и, по его данным, только 3% экспортируемой сельхозпродукции доходит до беднейших стран.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях