В Кремле заявили, что у США «уши торчат» в украинском конфликте

В Кремле заявили, что у США «уши торчат» в украинском конфликте

Обещание президента США Джо Байдена поставить Киеву современные системы противовоздушной обороны (ПВО) затянет конфликт и сделает его «более болезненным», но не изменит сути дела. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Поэтому, когда Пескова спросили о позиции Кремля по поводу предполагаемых поставок Украине современных систем ПВО, он сказал: «США де-факто уже изрядно увязли в этом конфликте. Когда мы говорим по-русски, знаете, уши торчат, их видно невооруженным глазом. Еще раз повторяю: это делает конфликт более длительным и болезненным для украинской стороны».

При этом он указал, что поставка таких систем не изменит «наших целеполаганий и итогов».

Байден пообещал доставить Киеву передовые системы ПВО США за день до того, как Россия нанесла ракетный удар по Украине. Президент США также осудил действия России и выразил соболезнования погибшим и пострадавшим в результате терактов.

Президент России Владимир Путин, говоря о ракетных ударах по «энергетическим, военным объектам управления и связи Украины», подчеркнул, что если попытки терактов на территории России будут продолжаться, то ответные меры будут жесткими. Так, помимо диверсии на Крымском мосту, Путин обвинил украинские спецслужбы в подготовке терактов на Курской АЭС и «Турецком потоке». Он добавил, что серьезные последствия теракта предотвращены.

США поставляли оружие на Украину еще до начала российской военной операции, но после начала боевых действий поставки многократно увеличились. При этом Вашингтон неоднократно подчеркивал, что не хочет становиться участником конфликта и призывал стороны урегулировать ситуацию мирным путем.

Российские власти, в свою очередь, считают, что, поставив оружие на Украину, США стали одной из сторон конфликта. В МИД России подчеркнули, что поставка Киеву дальнобойных или более мощных вооружений станет для Москвы «красной чертой».

В мае Байден исключил переброску на Украину ракет, которые могут поразить территорию России. В июле его советник по национальной безопасности Джейк Салливан подтвердил, что Вашингтон не готов поставить Украине ракеты ATACMS с дальностью 300 км для предотвращения Третьей мировой войны.

Тем не менее, с конца июня США поставляют Украине РСЗО HIMARS, на которых вооруженные силы Украины используют ракеты GMLRS с дальностью около 150 км. В Пентагоне признали, что с их помощью украинские войска могли атаковать Крым.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях