В ООН призвали задействовать Конвенцию о биооружии из-за США

В ООН призвали задействовать Конвенцию о биооружии из-за США

Группа стран в Организации Объединенных Наций (ООН) выступила за принятие Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО) из-за деятельности США. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на заместителя главы российской делегации на сессии Первого комитета Генассамблеи ООН Константина Воронцова.

Конкретно речь идет о статье 6 КБТО. С соответствующими заявлениями выступили Беларусь, Венесуэла, Зимбабве, Китай, Куба, Никарагуа, Сирия и Россия, сообщил дипломат.

В заявлениях ряда государств говорится, что остаются вопросы относительно военно-биологической деятельности США в Украине. «Они не получили исчерпывающих ответов, которые могли бы окончательно развеять сомнения в связи с этой деятельностью и тем самым разрешить ситуацию», — подчеркнул Воронцов.

Ранее начальник подразделений радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Игорь Кириллов заявил, что Украина является «полигоном» для испытаний биологического оружия Германией и США. Кириллов тогда пояснил, что деятельность США и Германии во многом служила прикрытием для исследований, а часть экспериментов проводилась на солдатах ВСУ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях