Вице-премьер Украины признала НАТО фактической стороной конфликта с РФ

Вице-премьер Украины признала НАТО фактической стороной конфликта с РФ

В конфликте на Украине российская армия фактически противостоит вооруженным силам НАТО. Об этом заявила вице-премьер-министр Украины Ольга Стефанишина в интервью Newsweek в субботу, 15 октября.

Политик указал, что из-за нерешительности «демократического мира» Российская Федерация с каждым днем ??становится сильнее.

По ее словам, конфликт на Украине помогает Москве «набраться опыта борьбы с настоящей армией НАТО, которая уже обучена по стандартам альянса и оснащена самой современной техникой».

— Поверьте, их сервисы собирают информацию и данные, — сказала Стефанышина.

14 октября президент России Владимир Путин заявил, что ввод войск НАТО на территорию Украины и прямое столкновение с российской армией — опасный шаг, который может привести к глобальной катастрофе.

Днем ранее министр обороны США Ллойд Остин заявил, что НАТО не является соперником России и не представляет угрозы для Москвы. По словам главы Пентагона, альянс не будет ввязываться в конфликт на Украине, но продолжит оказывать военную помощь Киеву. НАТО также продолжит укреплять собственную оборону, для чего усилит военно-промышленный комплекс.

10 октября президент США Джо Байден в разговоре с украинским лидером Владимиром Зеленским осудил российские ракетные удары и пообещал и дальше поддерживать Украину, включая передачу новейших систем ПВО.

Комментируя это решение, посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов подчеркнул, что заявления Вашингтона о готовности поставить оружие Киеву подтверждают консолидацию позиций США как участника конфликта. Он призвал США и их союзников не переходить «красные линии», отметив, что «накачка» киевского режима летальным оружием только еще больше затянет конфликт.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации по защите Донбасса, о начале которой Россия объявила 24 февраля. Решение принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов украинской армией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях