Влияет ли цвет глаз на проблемы со зрением: объяснение врача

Влияет ли цвет глаз на проблемы со зрением: объяснение врача

Вообще-то глаза хорошо защищены - глазницы предотвращают механическое повреждение, брови спасают от капель пота со лба, веки закрываются при опасности попадания инородных тел, слезы промывают глаза сотни раз в сутки, удаляя загрязнения. Они также обеспечивают смазку глаза и содержат дезинфицирующие вещества.

Однако это не все, что вам следует знать про свои глаза.

• Более 50% действий мозга связано со зрением. В течение жизни глаз воспринимает 24 млн изображений окружающего мира.

• Глазодвигательные мышцы - самые сильные во всем теле, они в 100 раз сильнее, чем это нужно для их функции.

• Глаз - единственный орган, который функционирует на 100% своих возможностей в любое время дня и ночи. Мышцы глаз и век иногда нуждаются в отдыхе, но сами глаза работают непрерывно в течение всей жизни. Утомляться могут мышцы глаз, но не сам орган.

• Люди моргают 12 раз в минуту, в сутки - более 10.000 раз. Цель этого действия - защита глаза от травмы и размазывание слез по конъюнктиве.

• Многие думают, что мир дальтоников - черно-белый. На самом деле у них почти нормальное зрение, они не различают лишь некоторые цвета - красный, зеленый или синий.

• Не совсем понятно, почему слезы выделяются при плаче. Их основная функция - защита глаза от повреждений. Слезы содержат природный антибиотик, подавляющий микробов, они смывают попавшие в глаз мелкие инородные тела, а также увлажняют глаза. Чтобы слезы не испарялись слишком быстро, в них есть некоторое количество жира.

• Перспекс в глазу: перспекс - это прозрачный полимер (оргстекло, полиметилметакрилат), использовавшийся во время Второй мировой войны в фонарях самолетов. Глазной хирург Гарольд Ридли обратил внимание, что когда частицы оргстекла попадали в глаза пилотам, ткани глаз их не отторгали. Это наблюдение привело к тому, что из этого полимера стали делать искусственные хрусталики для лечения катаракты.

• Вопреки распространенному мнению, сидение близко к телевизору не портит зрение. Причины, по которой дети сидят близко, - это желание быть рядом с персонажами передачи или же близорукость. Заметив, что ребенок все время садится близко к экрану, стоит сделать ему проверку зрения. Но сам по себе телевизор не входит в число факторов риска близорукости или иных болезней глаз.

• Ранее считалось, что у людей со светлыми глазами чаще бывают проблемы со зрением и болезни глаз. Это никак не доказано. У голубоглазых не больше проблем со зрением, чем у остальных.

• Почему возникает иллюзия "облаков" в поле зрения? Стекловидное тело - это вязкая жидкость вроде раствора желатина. Со временем она разжижается. Но эта жидкость неоднородна, в ней есть уплотнения, которые проецируются на сетчатку как черная или серая точка, в зависимости от своей плотности. Это и есть те самые "облака", которые люди видят на ярком свету или на белом фоне. Это нормально и не представляет опасности.

• Вредно ли чтение при слабом освещении? Оно вызывает утомление внутриглазных мышц, но не вредно для здоровья и не отражается на зрении.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях