Врач объяснила, что будет, если намочить пробу Манту

Врач объяснила, что будет, если намочить пробу Манту

Екатерина Кашух, медицинский эксперт лаборатории «Гемотест», кандидат медицинских наук, сказала, что ребенок может смело мочить пробу Манту, на результат это никак не повлияет. Во избежание ложноположительной реакции образовавшееся после пробы уплотнение нельзя перевязывать и герметизировать, наносить мази, расчесывать и растирать. Об этом сообщает URA.RU.

— Вода никак не меняет результат пробы Манту, ребенок может спокойно мыть руки и принимать душ. Однако во избежание ложноположительного результата не рекомендуется перевязывать и пломбировать образовавшееся после пробы Манту уплотнение, наносить какие-либо косметические средства или мази, а также подвергать его длительному воздействию солнечных лучей. Кроме того, место укола нельзя расчесывать и растирать, особенно полотенцем или салфеткой, — сказал врач.

Он добавил, что в первые три дня после пробы Манту важно исключить из рациона все аллергены. Противопоказаниями к пробе Манту являются обострения хронических заболеваний, любые инфекционные заболевания, эпилепсия и бронхиальная астма.

Ранее НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора создал препарат для массового тестирования населения на наличие Т-клеточного иммунитета против коронавируса.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях