Алжир подал официальную заявку на вступление в БРИКС

Алжир подал официальную заявку на вступление в БРИКС

Алжир подал официальную заявку на вступление в группу БРИКС. Об этом 7 ноября сообщила спецпредставитель МИД по вопросам международного партнерства Лейла Заруки.

— Алжир подал официальную заявку на вступление в группу БРИКС, — цитирует ее местная газета «Эчорук».

Алжир, Саудовская Аравия, Турция, Египет и Нигерия уже выразили желание присоединиться к организации. Иран и Аргентина уже подали заявки на членство.

В конце сентября МИД России сообщил, что ряд зарубежных стран проявляют интерес к вступлению в БРИКС. Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков тогда отметил, что полтора десятка государств уже выразили заинтересованность в присоединении к этой группе в той или иной форме.

В июле проректор по международным связям Федерального округа Дальнего Востока, исполнительный директор Национального исследовательского комитета БРИКС Виктория Панова объяснила, почему наблюдается повышенный интерес к вступлению в БРИКС новых стран. Он считает, что БРИКС, в отличие от G7, имеет позитивную повестку дня, не направленную против третьей стороны.

В июне XIV в. На саммите БРИКС Президент России Владимир Путин отметил, что роль организации сейчас особенно востребована для построения многополярного мира.


БРИКС — неформальное межгосударственное объединение Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях