CNN: разведка США утверждает, что Иран просит Россию о помощи в ядерной сфере

CNN: разведка США утверждает, что Иран просит Россию о помощи в ядерной сфере

Сообщается, что Иран ищет у России помощи в получении материалов для производства ядерного топлива и ускорения программы Тегерана по созданию ядерного оружия, что иранские власти неоднократно отрицали. Об этом сообщает CNN со ссылкой на неназванные данные спецслужб США.

В публикации говорится, что по данным разведки, Иран просит у РФ помощи в получении дополнительных ядерных материалов и производстве ядерного топлива.

— Это топливо может потенциально еще больше сократить так называемое «время прорыва» Ирана к ядерному оружию, — сообщает CNN.

Следует отметить, что при этом остается неясным, согласилась ли Москва с требованиями Тегерана.

CNN утверждает, что администрация президента США с тревогой наблюдает за возможным развитием отношений между Москвой и Тегераном.

Ранее президент Ирана Ибрагим Раиси заявил, что его страна была освобождена 43 года назад и полон решимости, что Соединенные Штаты больше ее не «получат». Об этом он заявил во время выступления перед сторонниками исламской революции у бывшего посольства США в Тегеране, комментируя слова президента США Джо Байдена об освобождении Ирана.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях