Израиль в очередной раз отказал Украине в поставке оружия

Израиль в очередной раз отказал Украине в поставке оружия

Министр обороны Израиля Бени Ганц провел телефонные переговоры со своим украинским коллегой Алексеем Резниковым, в ходе которых тот еще раз намекнул, что страна не будет поставлять оружие Киеву. Об этом 24 октября сообщила пресс-служба израильского военного ведомства.

В интервью Резникову Ганц «уделил особое внимание оперативным ограничениям, с которыми сталкивается Государство Израиль».

— Исходя из этого, Израиль не будет поставлять системы вооружения Украине, — заявили в израильском военном ведомстве.

The New York Times сообщила вчера, что Израиль предоставил Украине разведданные, необходимые для борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА).

20 октября премьер-министр Израиля Яир Лапид и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обсудили ситуацию в Украине. По словам Лапида, он получил самую свежую информацию о конфликте и подчеркнул, что Израиль поддерживает украинский народ.

Глава Минобороны Израиля также отметил на брифинге для послов ЕС 19 октября, что страна не будет поставлять Киеву оружие, но продолжит направлять гуманитарную помощь. Он подчеркнул, что Израиль не будет поставлять системы ПВО Украине.

Министр по делам диаспоры Израиля Нахман Шай заявил 16 октября, что Израиль должен начать оказание военной помощи украинской стороне после сообщений СМИ о предполагаемых поставках Ираном баллистических ракет в Россию.

После этого зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что намерение Израиля поставить оружие Украине было бы поспешным шагом. Он отметил, что Израиль намерен поставлять оружие националистическому режиму.

Западные страны стали активнее вооружать Украину на фоне проводимой Москвой с 24 февраля спецоперации по защите Донбасса.

С 2014 года Киев проводит силовую операцию против жителей области, которые отказались признать результаты государственного переворота в Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях