В Иране сообщили о новых поставках ракет и дронов в Россию

В Иране сообщили о новых поставках ракет и дронов в Россию

Иран пообещал поставить России баллистические ракеты класса «земля-земля» и беспилотники. Два высокопоставленных иранских чиновника и два дипломата сообщили Рейтер о сделке, которая грозит вызвать гнев США и западных стран в отношении Тегерана.

По данным агентства, соглашение между сторонами было заключено в Москве 6 октября в ходе II. Каспийского экономического форума, на котором иранскую делегацию возглавил первый вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер.

— Русские запросили дополнительные беспилотники и баллистические ракеты повышенной точности Ирана, которые относятся к семейству ракет Fateh и Zolfaghar, — сказал один из партнеров агентства.

Хорошо информированный западный представитель подтвердил журналистам эту информацию, заявив, что между двумя странами действительно достигнута договоренность о поставках баллистических ракет малой дальности.

Журналисты Reuters уточняют, что иранские представители заверили российскую сторону в готовности поставить беспилотник Shahed-136, а также баллистические ракеты Fateh-110 и Zolfaghar. Следует отметить, что иранский дипломат отверг утверждения западных официальных лиц о том, что такие соглашения нарушают резолюцию Совета Безопасности ООН от 2015 года.

— Продавцу все равно, где они используются. Мы не занимаем ничьей стороны в конфликте на Украине, в отличие от Запада. Мы хотим выйти из кризиса дипломатическим путем, — сказал дипломат.

Ранее журналисты The Washington сообщали, что Москва и Тегеран обсудили поставку партии баллистических ракет малой дальности Fateh-110 и Zolfaghar, способных поражать цели на расстоянии до 300 и 700 километров соответственно. Пост (WP).

В конце августа сообщалось, что Иран направил в Россию беспилотные летательные аппараты, вероятно, Mohajer-6 и Shahed. Тогда были сотни БПЛА. По данным WP, первая партия дронов прибыла в страну 19 августа.

В октябре эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин сообщил, что Россия заказала у Ирана новые беспилотники «Араш-2». Специалист сослался на иранские источники.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях