Саудовская Аравия исключила свою вину за высокие цены на топливо в США

Саудовская Аравия исключила свою вину за высокие цены на топливо в США

Саудовская Аравия не несет ответственности за высокие цены на топливо в США, заявил Fox News министр иностранных дел Адель аль-Джубейр.

— При всем уважении, причина высоких цен в Соединенных Штатах заключается в том, что у вас есть дефицит переработки, который продолжается уже более 20 лет. Вы не строили перерабатывающие заводы десятилетиями, — сказал он.

Он подчеркнул, что Эр-Рияд не использует нефть в качестве оружия. По словам аль-Джубейра, Саудовская Аравия считает нефть товаром и важной частью мировой экономики.

— Представление о том, что Саудовская Аравия делает это (сокращает добычу нефти. — прим.), чтобы навредить США или каким-либо образом участвовать в политической жизни, абсолютно ложно, — пояснил министр.

Аль-Джубейр имел в виду сокращение добычи нефти, согласованное странами-членами ОПЕК+ 5 октября. Это будет 2 млн баррелей. повседневная. Reuters и Bloomberg писали, что эта инициатива принадлежала России и Саудовской Аравии.

Еще на этапе планов по сокращению добычи источники сообщили CNN, что Белый дом «паникует» по этому поводу, поскольку сокращение объемов добычи нефти вызовет рост цен на нефть, что, в свою очередь, вызовет рост цен на бензин. По данным канала, представители администрации Байдена пытались убедить страны Ближнего Востока не голосовать за сокращение производства.

После того, как решение о сокращении было принято, Байден сказал, что разочарован им. По его словам, американская администрация изучает возможности дальнейших действий.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях