В Израиле захотели начать оказывать военную помощь Украине

В Израиле захотели начать оказывать военную помощь Украине

Министр по делам диаспоры Израиля Нахман Шай предложил правительству Израиля начать оказание военной помощи Украине по примеру США и других стран НАТО. Об этом он написал в своем Twitter-аккаунте.

Шай сделал это заявление после публикации The Washington Post, в которой со ссылкой на источники сообщается, что Россия, как сообщается, договорилась с Ираном о поставке нового оружия, в том числе иранских баллистических ракет класса «земля-земля» и партии беспилотников.

— Пришло время Украине также получить военную помощь (от Израиля - примерно), как ее предоставляют США и страны НАТО, — заявил министр по делам диаспоры Израиля Нахман Шай.

Шай подчеркнул, что «больше нет никаких сомнений» в том, какую сторону должен занять Израиль в конфликте. Израиль не оказывал Украине военную помощь, ограничившись отправкой гуманитарных грузов и оказанием медицинской помощи украинцам, пострадавшим в результате боевых действий.

30 августа сообщалось о прибытии первой партии беспилотников из Ирана в Россию. Как сообщает The Washington Post, первая партия дронов прибыла в страну 19 августа.

Уже 29 августа координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что Москва продолжает переговоры с Тегераном о закупке иранских беспилотников. При этом, по его словам, на данный момент власти США не заметили никаких признаков того, что Россия покупает беспилотники иранского производства.

— Мы не видели никаких признаков отсутствия усилий или желания со стороны россиян приобрести иранские беспилотники для использования в Украине. Мы не увидели ничего, что могло бы нас успокоить. Это приобретение, эта поставка все еще вырисовывается, все еще (появляется — прим.) в ближайшем будущем, — сказал Джон Кирби, координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Белого дома.

Сообщается, что Тегеран поставил Москве оборудование Mohajer-6 и Shahed в рамках соглашения о передаче сотен других иранских БПЛА различных типов.

16 октября стало известно, что около пяти тысяч украинских военнослужащих пройдут обучение в вооруженных силах Германии. Тренинг пройдет в рамках миссии ЕС. Новобранцы украинской армии примут участие в базовой подготовке, более опытные бойцы пройдут специальную подготовку.

В сентябре министры иностранных дел Франции, Польши и Германии выступили за создание специальной европейской миссии по обучению и помощи в Евросоюзе для украинской армии.

Мы понимаем, что помощь в поддержании вооруженных сил Украины в долгосрочной перспективе означает нечто большее, чем предоставление оборудования.

Франция также объявила о планах обучить до 2000 украинских солдат. Министр обороны Себастьян Лекорню заявил, что президент Эммануэль Макрон одобрил план обучения. Министр отметил, что существует три уровня – общее обучение, обучение конкретным навыкам и обучение, посвященное использованию предоставленного оборудования.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях