Доказано: спиртное увеличивает в три раза эффект лекарства

Доказано: спиртное увеличивает в три раза эффект лекарства

Известно что, принимая определенные виды лекарств, категорически запрещено употреблять спиртное. Учёные Монашского университета заметили: алкоголь усиливает эффективность лекарства, фактически утраивая его дозировку.

Проведенные Кристел Бергстром, лабораторные эксперименты, показали, что некоторые препараты даже те, что находятся в свободной продаже, под воздействием этанола увеличивают свою концентрацию.

Дело в том, что алкоголь изменяет процесс взаимодействия лекарств с энзимами и другими веществами в организме. Например, некоторые лекарства, которые не полностью растворяются в желудочно-кишечном тракте. Иногда может произойти обратный процесс.

Взяв искусственно созданную среду, которая имитировала тонкий кишечник, учёные, наглядно продемонстрировали, насколько быстро происходит рассасывание препарата в отсутствии спиртного и при его наличии. Около 60% из 22 протестированных препаратов, растворялись быстрее в присутствии спиртного.

В тоже время некоторые кислые субстанции, также ощущали на себе воздействие алкоголя. К таким препаратам относятся антикоагулянт тамоксифен, варфарин, который используется при лечение некоторых форм рака и напроксен, снимающий при воспалении боль.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях