Экс-сенатор США прокомментировал видео с расстрелом российских военных

Экс-сенатор США прокомментировал видео с расстрелом российских военных

Видео казни российских солдат — не единственное свидетельство зверств, совершенных Вооруженными силами Украины (ВСУ), но и первое видео, которое не подверглось цензуре со стороны западных СМИ. Об этом заявил бывший сенатор от штата Вирджиния в США в интервью RT 26 ноября.

— Видео точно не постановочное. И это не первое видео, демонстрирующее украинские военные преступления. Было еще одно четкое видео, показывающее украинский лагерь для военнопленных. Они забирали туда российских солдат с поля боя, пленных, а потом просто подходили к ним и стреляли в ногу, — сказал он.

Политик также сообщил, что известно о случае, произошедшем еще весной, когда начальник Мобильного госпиталя Геннадий Друзенко хвастался, что украинским врачам было приказано кастрировать пленных россиян. Он подчеркнул, что это шокирующее преступление.

Ранее, 25 ноября, Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк заявил, что обстоятельства казни российских военнопленных на Украине должны быть максимально расследованы. Указано, что миссия наблюдателей ООН в Украине провела предварительный анализ, который, скорее всего, подтвердит подлинность видеозаписи казни пленных российских солдат.

Между тем постоянный представитель РФ при ООН Геннадий Гатилов заявил, что международные правозащитные структуры пока не отреагировали на призывы России относительно расстрела российских военнопленных украинскими боевиками.

Кроме того, 20 ноября The New York Times (NYT) провела собственное расследование видеозаписи расстрела военнопленных и пришла к выводу, что оно было подлинным. В то же время медицинский консультант организации «Врачи за права человека» Рохини Хаар дала газете экспертное заключение, что они не пытались помочь солдатам. По его словам, об этом свидетельствуют лужи крови вокруг тел заключенных.

На следующий день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва сама будет искать украинскую армию, убившую российских пленных. Позже, 23 ноября, он уточнил, что необходимости в дальнейших указаниях Президента России по поиску виновных в расстреле русских военнопленных нет, так как все компетентные органы хорошо справляются со своей задачей в этом вопросе.

12 ноября Telegram-канал украинских неонацистов опубликовал видео, на котором видны тела как минимум 11 сдавшихся российских солдат. На кадрах видно, что погибшие безоружны. Уточнялось, что инцидент произошел в Макеевке Донецкой Народной Республики (ДНР).

18 ноября Минобороны России сообщило, что украинские боевики преднамеренно застрелили не менее 10 обездвиженных российских военнослужащих, выстрелив им в голову. В связи с этим Следственный комитет России возбудил уголовное дело.

С 24 февраля Россия проводит спецоперацию по защите Донбасса. Решение принял президент России Владимир Путин на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов украинских боевиков.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях