Захарова заявила о потрясении из-за смерти главы МИД Беларуси

Захарова заявила о потрясении из-за смерти главы МИД Беларуси

Москва потрясена известием о смерти министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея, сообщила в Telegram-канале пресс-секретарь МИД России Мария Захарова.

— Мы шокированы сообщениями о гибели главы МИД Республики Беларусь Владимира Макея. Официальные соболезнования МИД России будут опубликованы в ближайшее время, — написал он.

О смерти главы белорусского дипведомства ранее сообщил пресс-секретарь ведомства Анатолий Глаз. Причину смерти дипломата он не назвал. Макею было 64 года.

Владимир Макей родился в 1958 году. В 1980 году окончил Минский государственный институт педагогики иностранных языков, а в 1993 году — Дипломатическую академию МИД Австрии. Он говорил по-немецки и по-английски. С 1980 по 1993 год служил в вооруженных силах Советского Союза и Белоруссии. С 1993 года занимал различные должности в Министерстве иностранных дел Беларуси. Он был заместителем начальника Службы государственного протокола и представлял страну в Совете Европы. С 2000 по 2008 год он был помощником президента Беларуси Александра Лукашенко. С 2008 по 2012 год он был главой администрации президента Беларуси. Он занимал должность министра иностранных дел с 20 августа 2012 года. Получил дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла. Макей был женат и имел троих детей.

Как сообщает сайт МИД Беларуси, Макей провел свою последнюю встречу с апостольским нунцием (дипломатом Святого Престола) архиепископом Анте Йозичем накануне, 25 ноября. Основными темами беседы стали 30-летие установления дипломатических отношений между Беларусью и Ватиканом, а также текущее положение Римско-католической церкви в республике, сообщили в министерстве.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях