Лавров пообещал Украине освобождение от «неонацистских правителей»

Лавров пообещал Украине освобождение от «неонацистских правителей»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров пообещал, что народ Украины будет «освобожден от неонацистских правителей» в рамках документального фильма, показанного на канале «Россия 24».

— Они (народ — прим.) достойны жить в добрососедстве, дружбе и достатке рядом со своими братьями-славянами, — сказал министр.

По словам главы МИД, нацизм стал «теорией и практикой украинской власти» и произошло это под влиянием внешних сил. При этом Лавров убежден, что «неонацистские власти» не смогут подорвать «генетический код» украинского народа.

Аналогичные тезисы высказал и президент Владимир Путин: в октябре он заявил, что вооруженный конфликт на Украине начался в том числе из-за того, что «определенные силы» в Киеве и на Западе пытались «исправить историю» и «возродить нацизм» на наших (российских — прим.) исторических территориях. В то же время Путин признал, что неонацисты есть и в России, и в европейских странах, но, по его словам, только на Украине «причислены к национальным героям».

«Денацификация» Украины была одной из целей, которыми российские власти объяснили начало операции на Украине 24 февраля. Представитель президента России Дмитрий Песков заявил, что «Украина должна быть очищена от нацистов, пронацистских людей», но не ответил на вопрос, можно ли причислить к таковым руководство страны.

Весной, когда Москва и Киев еще обсуждали решение конфликта, представитель России на переговорах Владимир Мединский назвал дискуссию о «денизации» «странной». «Наши украинские коллеги по другую сторону стола считают, что в Украине нет нацистских образований», — сказал он. Президент Украины Владимир Зеленский тогда подчеркнул, что о «денацификации» на переговорах речи не шло, этот вопрос не для Киева, и Украина от него отказалась в самом начале (переговоры между двумя странами не ведутся с весны).

Возникли вопросы не только в Киеве, но и на Западе о необходимости «денацификации» Украины. Президент США Джо Байден, например, в конце марта назвал такие заявления Путина циничными и неприличными, отметив, что Зеленский — еврей, а его семья пострадала от Холокоста. Лавров считал, что этот аргумент «абсолютно ничего не значит» и что «самые ярые антисемиты обычно евреи». Заявления российского министра в интервью Mediaset в мае вызвали возмущение в Израиле (Путин впоследствии извинился за них, по словам властей страны), а Зеленский заявил, что Россия «забыла уроки Второй мировой войны».

На встрече с матерями боевиков 25 ноября Путин сказал, что Россия «несомненно» добьется своих целей в Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях