Эксперт спрогнозировал курс доллара до конца 2022 года

Эксперт спрогнозировал курс доллара до конца 2022 года

Уровень доллара на конец года не должен быть выше 65 рублей, предположил аналитик «КСП Капитал ЮА» Михаил Беспалов. Об этом он сообщил «Известиям» 25 ноября.

Как отметил специалист, волатильность доллара по отношению к рублю с середины октября снизилась, а сам курс находится в узком диапазоне 60-62,5 руб/доллар.

— Факторы, которые повлияли на курс летом, действуют и сейчас. В связи с ограничениями на продажу активов нерезидентами и повышенным риском для граждан и компаний средств в иностранной валюте недружественных стран возросла роль влияния валютного курса внешней торговли, — сказал он.

По мнению аналитика, кроме снижения объема торгов по паре доллар-рубль по сравнению с прошлым годом, ослаблению рубля препятствует продаваемая российскими экспортерами валюта. Он добавил, что, несмотря на антироссийские санкции, высокие цены на сырье способствовали росту экспорта, а импорт, помимо спада в торговле с недружественными странами, ниже прошлогоднего уровня.

Беспалов сослался на данные ЦБ, согласно которым положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами РФ за январь-октябрь составило 257,1 млрд долларов, что соответствует более чем двукратному увеличению по сравнению с аналогичным периодом. предыдущего года. 2021. По итогам года, по октябрьскому прогнозу регулятора, разница между импортом и экспортом товаров и услуг может превысить 300 млрд долларов, подчеркнул эксперт.

В свете этого он назвал падение экспорта одним из основных рисков для курса российской валюты. Как напомнил специалист, эмбарго ЕС на нефть РФ вступит в силу 5 декабря. В феврале это коснется и нефтепродуктов. При этом страны G7 (G7) все еще обсуждают введение потолка цен на российскую нефть.

— Однако, несмотря на риски, в отсутствие значительных новых санкций, таких как те, которые нацелены на российскую финансовую инфраструктуру, мы не ожидаем резкого ослабления рубля. Скорее, этот процесс будет происходить постепенно, по мере восстановления баланса импорта и экспорта, а значение курса на конец года не должно превышать 65 рублей, — сказал Беспалов.

Он также пояснил, что бюджетное правило было отменено весной, а после укрепления рубля летом одним из аргументов в пользу его скорого ослабления стала модификация бюджетного правила.

Аналитик напомнил, что президент России Владимир Путин в ноябре подписал закон, согласно которому на расходы в 2023-2025 годах может быть направлена ??фиксированная сумма в размере 8 трлн рублей в год от нефтегазовых доходов. При этом недавно принятый закон о федеральном бюджете предполагает прогноз нефтегазовых доходов в 2023 году на уровне 8,939 трлн руб., уточнил он.

«Если брать это за базовый сценарий, то в следующем году на пополнение резервов и покупку валют дружественных стран потенциально может быть потрачено около 940 млрд рублей, или в среднем 75-80 млрд рублей в месяц, что не так. с показателями января-февраля 2022 г. или со среднемесячным объемом покупок иностранной валюты, запланированным Минфином на 2021 г., превышающим 250 млрд руб. В связи с этим мы считаем, что влияние данного фактора на обменный курс не будет столь значительным, как предполагалось ранее", - заключил он.

24 октября финансовый аналитик CMS Group Владимир Сагалаев дал «Известиям» прогноз, согласно которому к концу 2022 года курс доллара может составить 65–70 рублей, а в 2023 году — 75,2–82,71 рубля.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях