Захарова сочла шантажом требования Зеленского к Западу

Захарова сочла шантажом требования Зеленского к Западу

Президент Украины Владимир Зеленский пошел «своим курсом» и начал шантажировать Запад. Об этом сообщила в пятницу, 25 ноября, официальный представитель МИД России Мария Захарова.

— Запад понимает, что Зеленский уже находится вне их полного контроля, то есть они контролируют его во всем, что им выгодно, но в то же время он уже входит в какое-то свое неконтролируемое русло. Он сейчас начинает всячески шантажировать Запад, — заявила она в эфире телеканала «Россия 24».

Захарова подчеркнула, что со временем твари Запада всегда стали диктовать свои условия. Он отметил, что Украина требует от Запада больше денег и оружия.

Днем ранее Зеленский попросил Запад снабжать Киев дизельным топливом и газом, чтобы компенсировать дефицит электроэнергии в стране.

21 ноября украинский лидер вновь призвал страны Запада принять Киев в НАТО и Евросоюз. По его словам, Украина вносит значительный вклад в защиту альянса. Кроме того, украинский лидер вновь попросил у Киева системы ПВО и финансовую поддержку.

До этого, 25 октября, Зеленский запросил у Евросоюза (ЕС) 38 миллиардов долларов на покрытие дефицита бюджета страны. Он сообщил, что после начала боевых действий дефицит бюджета составляет 5 миллиардов долларов в месяц.

В то же время член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик обвинил Зеленского в попрошайничестве в глобальном масштабе. Он обратил внимание на то, что просьбы Зеленского становятся ультиматумами, а коллективному Западу вдобавок к стремительно растущему недовольству населения приходится все больше искать бесплатные ресурсы.

6 октября президент Украины заявил, что НАТО должно нанести упреждающие удары по России. По его словам, это якобы необходимо для того, чтобы сделать невозможным применение Москвой ядерного оружия. Позже он пояснил, что под «упреждающими ударами» по России имел в виду новые западные санкции.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Решение было принято в свете того, что ситуация в регионе ухудшилась в результате обстрелов украинской армией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях