Песков увидел в словах Зеленского о Крыме нежелание решить конфликт миром

Песков увидел в словах Зеленского о Крыме нежелание решить конфликт миром

Слова президента Украины Владимира Зеленского о возвращении Крыма стране означают, что Киев не готов к мирному решению конфликта, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

— Подобные заявления лишний раз говорят о неподготовленности, нежелании и неспособности украинской стороны быть готовыми к решению проблемы невоенными методами, — сказал представитель Кремля (цитата по «Интерфаксу»).

Песков подчеркнул, что о возвращении Крыма Украине не может быть и речи, это будет означать отторжение территории России.

В интервью The Financial Times накануне Зеленский заявил, что вооруженный конфликт между Россией и Украиной не прекратится, пока Киев не вернет утраченные территории. В противном случае, считает он, продолжение боевых действий будет вопросом времени. По словам Зеленского, если Украине будет предложено решение, согласно которому Крым останется российским, «не стоит тратить время зря». При этом президент указал: "это произойдет" только в том случае, если полуостров будет возвращен Украине невоенным путем.

Комментируя слова Зеленского, спикер парламента Крыма Владимир Константинов заявил, что украинский президент «никогда не увидит» полуостров.

Украинские власти неоднократно заявляли о своем желании вернуть контроль над Крымом, вошедшим в состав России после референдума в марте 2014 года. Зеленский в августе заявил, что Киев готов сделать это любыми способами, не советуясь с другими странами. Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак был уверен, что страна в конце концов справится с этим вопросом, а заместитель министра обороны Владимир Гаврилов указал, что Киев хотел бы добиться цели рано или поздно.

Украина и страны Запада не признали результаты крымского референдума, на котором большинство участников высказались за присоединение к России. Санкции были введены против Москвы. Российские власти считают вопрос о принадлежности полуострова закрытым. «Абсолютно невозможно вернуться к старой системе. Его нет», — сказал президент Владимир Путин.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях