СК РФ выявил поставки вооружения на Украину не менее чем из 25 государств

СК РФ выявил поставки вооружения на Украину не менее чем из 25 государств

Украину снабжают оружием как минимум 25 стран, подавляющее большинство из которых являются членами НАТО. Об этом 24 ноября сообщил глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрикин на оперативном совещании в Геницеке Херсонской области.

— В ходе следствия продолжаются факты передачи оружия из стран Запада в Украину. В этом процессе участвуют не менее 25 государств, 21 из них — члены НАТО, — пишет пресс-служба СК РФ Бастрыкин.

Он также обратил внимание на зафиксированные факты подготовки личного состава Вооруженных Сил Украины (ВСУ) и адаптации западных стран к стандартам НАТО.

Как отметил Бастрыкин, среди иностранных военных специалистов, обучающихся обращению с зарубежным оружием, боевому слаживанию, ведению боя в различных условиях, были представители США, Великобритании, Канады, Грузии, Румынии, Польши, Литвы и других.

Ранее газета Politico сообщала, что запасы оружия в западных странах стремительно сокращаются из-за непрерывных поставок в Украину. В материале отмечается, что оборонная промышленность Европы еще не успела нарастить свои мощности и нанять новых работников для увеличения производства вооружений. По данным издания, это вызвало серьезное беспокойство на недавнем саммите НАТО в Брюсселе в октябре.

21 ноября американская газета The Washington Post сообщила со ссылкой на военного представителя НАТО, что США и ЕС рассматривают риск остаться без оружия из-за поставок в Украину. По словам источника, западные страны поставили Киеву огромное количество вооружения и техники, и решение проблемы нехватки военной техники требует долгосрочных и стратегических действий.

В тот же день бывший депутат Европарламента Флориан Филиппо предупредил о тяжелых последствиях «сумасшедшей поставки оружия» в Киев. Он сказал, что Париж поставляет оружие Киеву, но игнорирует потребности своих собственных вооруженных сил, добавив, что военная помощь Киеву только усугубит кризис.

17 ноября журнал Foreign Policy сообщил об обеспокоенности НАТО дальнейшими поставками оружия в Украину. Как мы сообщали, НАТО обсуждает, как поддержать своих членов, если их запасы вооружений упадут ниже уровня, необходимого для выполнения оборонных обязательств, принятых в Североатлантическом договоре.

Перед этим, 15 ноября, глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил, что к 2025 году страны ЕС должны выделить на оборону дополнительно 70 млрд евро, а также заявил о формировании сил быстрого реагирования ЕС. В 2023 году необходимо создать и развернуть 5000 человек.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне российской спецоперации по защите Донбасса. О начале этого объявил президент России Владимир Путин 24 февраля на фоне обострения ситуации из-за обстрелов украинских войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях