В Минобороны России сообщили об обмене пленными с украинской стороной

В Минобороны России сообщили об обмене пленными с украинской стороной

Минобороны России сообщило в четверг, что 50 российских военных, которым грозила смертельная опасность, вернулись домой с территории, подконтрольной Киеву.

— 24 ноября в результате переговорного процесса 50 российских военнослужащих, находящихся в смертельной опасности, были возвращены с территории, подконтрольной киевскому режиму, — говорится в сообщении ведомства.

Он отмечает, что освобожденных солдат доставят в Москву военно-транспортными самолетами ВКС России. Там они проходят лечение и реабилитацию в медицинских учреждениях Министерства обороны Российской Федерации.

В ведомстве добавили, что всем освобожденным в настоящее время оказывается медицинская и психологическая помощь.

Накануне, 23 ноября, Минобороны России объявило о репатриации 35 российских военнослужащих, жизни которых угрожала опасность, из украинских военнопленных.

Напомним, 18 ноября в Интернете появилось видео, на котором запечатлено расстрел украинскими военными лежащих на земле российских пленных.

По словам Валерия Фадеева, главы Совета по развитию гражданского общества и правам человека в Российской Федерации (СППЧ РФ), инцидент произошел в Макеевке. Он назвал случившееся преступлением демонстративного неповиновения и заявил, что потребует международного расследования.

По данному факту Следственный комитет России возбудил уголовное дело.

Россия сама будет искать убийц российских заключенных, заявил 21 ноября журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что убийцы «должны быть найдены и наказаны».

Песков заверил, что Москва сделает все в рамках международных механизмов, чтобы призвать причастных к этому (к убийству российских военнопленных) к правопорядку.

Относительно привлечения международных организаций к расследованию инцидента пресс-секретарь президента РФ отметил, что это возможно при наличии «определенных признаков эффективности и надежды на эффективность».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях