Минобороны России сообщило о втором за два дня обмене пленными с Украиной

Минобороны России сообщило о втором за два дня обмене пленными с Украиной

50 военнослужащих, находящихся в плену на Украине, вернулись в Россию, их везут в Москву на лечение и реабилитацию, сообщает Минобороны на своем телеграфном канале.

— 24 ноября в результате переговорного процесса с территории, подконтрольной киевскому режиму, были возвращены 50 российских военнослужащих, которым угрожала жизнь в плену. Всем освобожденным будет оказана необходимая медицинская и психологическая помощь, — говорится в сообщении ведомства.

А глава офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что в Украину также вернулись 50 военнослужащих, находившихся в плену в России.

— Это 20 нацгвардейцев, 12 ребят из ВМФ, десять бойцов ВСУ, шестеро из Госпогранслужбы (пограничная служба. — РБК), двое из войск (обороны территории. — РБК). Среди них два офицера и 48 рядовых и сержантов. Важно, что нам удалось вернуть 19 защитников Мариуполя, 12 из которых были эвакуированы с «Азовстали», а также 15 заключенных с Чернобыльской АЭС и семерых со Змеиного острова, — написал он в своем Telegram-канале.

Ранее врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил об обмене военнопленными с украинской стороной в формате 50 на 50.

Накануне, 23 ноября, Минобороны подтвердило обмен 35 российскими военнопленными. Украина тогда вернула 36 человек: 35 военных и одного гражданского.

После начала российской спецоперации в Украине стороны неоднократно сообщали об обмене военнопленными. Так, в ноябре стороны обменяли в общей сложности более 200 человек: 3 ноября обмен произошел по формуле «107 на 107», а через неделю Киев и Москва вернули 35 военнослужащих Леонида Пасечника. , - сказал исполняющий обязанности главы ЛНР.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях