ФСБ сообщила о предотвращении теракта на газопроводе

ФСБ сообщила о предотвращении теракта на газопроводе

Российские силовики предотвратили теракт против газопровода, «по которому энергоносители поставляются в Турцию и Европу», сообщили в ФСБ России.

Спецслужбы задержали граждан России, причастных к подготовке теракта. «Изъяты четыре магнитные мины, четыре килограмма пластика, взрыватели замедленного действия, 593 тысячи рублей и средства связи, содержащие переписку и переговоры с куратором украинских спецслужб, а также инструкции по сборке и установке взрывных устройств. в качестве средств и передачи координат места совершения взрыва в Волгоградской области», — говорится в сообщении ФСБ. В связи с этим возбуждено уголовное дело о подготовке теракта, организации террористического сообщества и незаконном хранении взрывчатых веществ.

В заявлении ФСБ, которое цитируют ТАСС и Интерфакс, газопровод, по которому был предотвращен теракт, называется «Южный поток», но проект строительства такого газопровода так и не был реализован. По планам, он должен был быть проложен по дну Черного моря от станции Русская до болгарского порта Варна.

В 2014 году «Газпром» отказался от продажи. Вместо «Южного потока» в Турцию был построен газопровод «Турецкий поток». Президент Владимир Путин заявил, что такое решение было принято из-за позиции Евросоюза, который якобы убедил Болгарию приостановить проект со своей стороны.

«Турецкий поток» состоит из двух газопроводов: один для газоснабжения турецких потребителей, а другой — для газоснабжения стран юга и юго-востока Европы. Общая мощность Torok Aramlat составляет 31,5 миллиарда кубометров. м (15,75 млрд куб. м на линию).

Формально отправной точкой газоснабжения «Турецкого потока» является компрессорная станция «Русская», построенная в Анапском районе. Но газ из Западной Сибири (особенно с Бованенковского месторождения Ямало-Ненецкого автономного округа) транспортируется через несколько регионов России, в том числе Волгоградскую область. Приемный терминал находится недалеко от поселка Кийикёй в Турции. Поставки газа по «Турецкому потоку» начались в январе 2020 года.

Позже ФСБ опубликовала на своем сайте сообщение о предотвращенном теракте в Дели Арамлат. В нем четко указано, что «Южный поток» «представляет собой часть системы газоснабжения Южного коридора». Данный проект реализуется на территории восьми регионов России: Нижегородской, Пензенской, Саратовской, Волгоградской, Воронежской и Ростовской областей, Республики Мордовия и Краснодарского края. Общая протяженность трассы газопроводной системы составляет 2 506,2 км. Компрессорная станция «Русская» также является конечной точкой Южного коридора.

Президент России Владимир Путин в начале октября заявил, что Служба безопасности Украины «пытается подорвать участок газотранспортной системы «Турецкий поток». В конце сентября ФСБ сообщила, что задержала россиянина, который должен был совершить теракт на нефтегазовом комплексе, через который топливо доставляется в ЕС и Турцию. Однако агентство не уточнило, какая украинская спецслужба причастна к попытке теракта и где именно планировался взрыв. У задержанного были обнаружены инструкции по сборке взрывного устройства и передаче денег, координаты места теракта, а также средства связи, по которым «велась переписка и переговоры с куратором СБУ», — говорится в сообщении. сообщил отдел. .

В конце сентября на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» произошли аварии, шведские и датские сейсмологи зафиксировали сильные взрывы. «Газпром» заявил о беспрецедентном повреждении трубопроводов. Четыре утечки газа были обнаружены в исключительной экономической зоне Дании и Швеции. Служба национальной безопасности Швеции 6 октября завершила расследование аварии и пришла к выводу, что повреждение обеих ниток газопровода произошло в результате диверсии. До этого и Россия, и Запад заявляли о вероятной диверсии. Президент России Владимир Путин обвинил в организации взрывов «англосаксов».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях