МИД РФ пригрозил остановить поставки нефти в страны, присоединившиеся к ценовому потолку

МИД РФ пригрозил остановить поставки нефти в страны, присоединившиеся к ценовому потолку

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Российская Федерация прекратит поставки нефти в страны, которые решат присоединиться к установленному Россией пределу цен на нефть. Об этом Захарова заявила на брифинге.

Дипломат подчеркнул: российская сторона неоднократно предупреждала, что введение потолка цен на российскую нефть является «антирыночной мерой», которая «нарушает цепочки поставок», что «может существенно осложнить ситуацию на мировых энергетических рынках».

— Российская Федерация не планирует поставлять нефть в страны, входящие в картель покупателей, — сказала она.

Захарова указала, что многие нефтедобывающие государства также «против этой меры». По словам дипломата, они понимают, что западные страны могут применить аналогичные меры против любого другого государства.

— Жесткий ценовой диктат подрывает систему мировой торговли и создает опасный прецедент не только на энергетическом рынке, но и в международной торговле в целом, — заключил представитель МИД России.

Мария Захарова ранее говорила, что несколько фактов свидетельствуют о том, что на Украине идет противостояние России и НАТО.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях