Еврокомиссия заявила о начале рецессии в Европе в последнем квартале года

Еврокомиссия заявила о начале рецессии в Европе в последнем квартале года

Рецессия в Евросоюзе, еврозоне и отдельных странах Европы начнется в четвертом квартале 2022 года. Об этом Еврокомиссия сообщила в своем осеннем прогнозе от 11 ноября.

— Экономика ЕС и еврозоны будет снижаться в четвертом квартале 2022 года и первом квартале 2023 года, мы войдем в техническую рецессию, — прокомментировал Паоло Джентилони, комиссар по экономическим вопросам Европейской комиссии, на пресс-конференции.

Европейская комиссия понизила прогноз роста ВВП ЕС и еврозоны до 0,3% на 2023 год по сравнению с 2,7% в весеннем прогнозе. При этом прогноз инфляции в еврозоне на 2022 год повышен до рекордного уровня 8,5%, а на 2023 год — до 6,1%. Инфляция в 27 странах ЕС в 2022 году составит 9,3 процента.

Еврокомиссия также изменила свой прогноз по российской экономике. Его снижение по итогам года ожидается на уровне 5,2%, тогда как весной говорили о падении на 10,4%.

Генеральный секретарь ОПЕК Хайтам аль-Гайс заявил 31 октября, что Европе грозит рецессия. Экономические проблемы влияют на спрос на нефть, что приведет к переизбытку сырья в ближайшие месяцы.

До этого, 27 октября, Европейский центральный банк (ЕЦБ) второй раз подряд повысил процентные ставки на 75 базисных пунктов. Базовая ставка выросла до 2%, что является максимальным уровнем с начала марта 2009 года. Проценты по депозитам достигли 1,50%, краткосрочные кредиты от ЕЦБ 2,25%. Они обнаружили, что дальнейшее повышение ставок, как ожидается, обеспечит своевременное возвращение инфляции к среднесрочному целевому уровню в 2%.

14 октября вице-президент ЕЦБ Луис де Гиндос Хурадо допустил, что в ближайшие месяцы в еврозоне может развиться техническая рецессия. Он также сообщил, что к концу этого года инфляция составит 10 процентов и будет постепенно снижаться с 2023 года.

13 окт. доцент Российского экономического университета. Г. В. Плеханов Денис Домащенко заявил «Известиям», что европейская экономика страдает от высоких цен на сырье. По его мнению, рецессия в европейских странах возможна, «если инфляцию не удастся обуздать за счет повышения ставок по кредитам».

Как заявила 7 октября начальник отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая, наибольшее влияние на европейскую экономику оказал энергетический кризис, вызванный сокращением поставок российского газа; для РФ - разрыв экономических отношений с Западом, необходимость построения новой логистической и платежной системы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях