Генсек НАТО назвал российские удары ужасающим началом зимы для Украины

Генсек НАТО назвал российские удары ужасающим началом зимы для Украины

Зима началась для Украины ужасно — с ракетных ударов по объектам энергетики, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Выступление транслировалось в его Twitter.

— Волны преднамеренных ракетных обстрелов городов и гражданской инфраструктуры лишают украинцев тепла, света и еды. Это начало ужасной зимы для Украины, — сказал Столтенберг.

Россия проводит спецоперацию на Украине с 24 февраля, а 10 октября, после взрыва на Крымском мосту, в котором Москва обвинила украинские спецслужбы, нанесла массированные ракетные удары по территории страны. Из-за этого в Украине начались проблемы с подачей электроэнергии, тепла и воды.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что военные атаковали «объекты инфраструктуры, которые прямо или косвенно связаны с военным потенциалом Украины и украинским режимом».

Последний мощный удар по территории Украины был нанесен 23 ноября. Министерство энергетики Украины заявило, что большинство тепловых и гидроэлектростанций, а также все атомные электростанции были остановлены из-за взрывов, и «подавляющее большинство потребителей электроэнергии по всей стране потеряли электроэнергию».

Вечером 24 ноября компания Укрэнерго сообщила, что около 50% электроснабжения в стране восстановлено, значительная часть ТЭС и ГЭС работает, а АЭС постепенно выходят на прежний уровень. вместимость.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях