NYT узнала о попадании американской ракеты в жилой дом в Краматорске

NYT узнала о попадании американской ракеты в жилой дом в Краматорске

Американская авиационная ракета AGM-88 HARM, выпущенная украинскими войсками, не попала в цель и попала в жилой дом в подконтрольном Киеву Краматорске. Об этом в четверг, 24 ноября, пишет The New York Times.

По данным издания, скоростная ракетная атака произошла вечером 26 сентября.

— На конец сентября Краматорск находился примерно в 20 милях (около 32 км — ред.) от того места, где украинские войска пытались отбить у русских стратегический железнодорожный узел Лиман. Непонятно, попала ли ракета в жилой дом из-за того, что не попала в цель и продолжила полет, или ракета как-то вышла из строя, — говорится в сообщении.

Во время инцидента пострадали три человека.

— Ракета попала в одну квартиру, в которой никто не проживает, а в соседней пострадали люди, — цитирует газета местного жителя.

Пресс-секретарь Минобороны Украины не ответил на вопросы журналистов о ракетном обстреле.

Однако, как сообщает The New York Times, в августе представители Минобороны США признали, что украинские силы применяли это оружие. Видео, размещенные в социальных сетях, также подтвердили, что они использовались Вооруженными силами Украины (ВСУ).

Неназванный военный представитель США сказал, что ракета, поразившая жилой дом, «почти наверняка» была выпущена из старых запасов Пентагона.

В начале четверга постпред России при ООН Василий Небензя в своем выступлении на экстренном заседании Совета безопасности ООН сообщил, что американские ракеты попали в жилые дома в Киеве и Ижгороде. Он сказал, что шальные осколки ракет, или украинских ракет, поразили объекты, на которые Россия не нацеливалась. Он представил фотографии, на которых запечатлены боеприпасы американских систем ПВО, доставленные в Киев в рамках военной помощи.

Небензя также подчеркнул, что накачка Украины оружием представляет опасность для жителей всех затронутых конфликтом районов.

До этого, 23 ноября, глава Госдепартамента Энтони Блинкен заявил, что США предоставят Украине новый пакет военной помощи на сумму 400 млн долларов, включая дополнительное вооружение из запасов Минобороны США. В том же месяце сообщалось, что США уже предоставили Украине военную помощь на сумму более 20 миллиардов долларов.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, жители которого отказались признать результаты государственного переворота 2014 года на Украине. О его начале было объявлено 24 февраля в связи с обострением ситуации из-за обстрелов украинских войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях