Совбез ООН проведет срочное заседание по Украине

Совбез ООН проведет срочное заседание по Украине

Встреча была запрошена Украиной после атак на объекты инфраструктуры, сообщили в российском постпредстве. Об этом заявил президент Владимир Зеленский из Киева.

В 00:00 мск Совет Безопасности (СБ) ООН проведет экстренное заседание по Украине. Об этом в эфире своего телеграфного канала сообщил первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

— Сегодня украинцы, напуганные нашими ударами по объектам инфраструктуры, запросили срочное заседание Совета безопасности ООН. В.Зеленского вновь объявили из Украины по видеосвязи, тем самым нарушив процессуальные нормы Совбеза, — сказал дипломат. По его словам, решение о приеме на работу президента Украины Владимира Зеленского пока не объявлено.

23 ноября украинские власти сообщили, что Украина подверглась массированному ракетному обстрелу, в результате которого были остановлены большинство тепловых и гидроэлектростанций страны, а также все ее атомные электростанции. Местные власти сообщили о повреждении инфраструктуры в Киеве, Киевской, Винницкой и Львовской областях. «Подавляющее большинство потребителей электроэнергии по стране остались без электричества», — сообщили в Минэнерго Украины. После сегодняшних забастовок было объявлено об отключении электроэнергии в Молдове и непризнанном Приднестровье.

Днем ранее председатель совета директоров национальной энергетической компании "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий заявил, что в стране не осталось ни одной нетронутой электростанции.

Последнее заседание Совета безопасности ООН по Украине состоялось 16 ноября. Обсуждались последствия вчерашнего обстрела украинских городов: 15 ноября президент Украины Владимир Зеленский заявил о ракетных ударах, которые в Минэнерго страны назвали крупнейшими с начала операции. Затем Минобороны России подтвердило факт нанесения удара по «системе военного управления Украины и связанным с ней энергетическим объектам».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях