Мэр Киева описал действия при «худшем из сценариев»

Мэр Киева описал действия при «худшем из сценариев»

Киевские власти вынуждены каждые несколько часов отключать электричество в нескольких районах, чтобы предотвратить перегрузку системы, а недавние ракетные удары повредили критически важные части инфраструктуры, сообщил Bild мэр города Виталий Клицко. Он назвал грядущую зиму «худшей со времен Второй мировой войны».

— Мы должны быть готовы к худшему сценарию. В случае повсеместного отключения электроэнергии, если бы температура была еще ниже, часть города пришлось бы эвакуировать. Но мы не хотим, чтобы это зашло так далеко!, — сказал глава Киева.

Он призвал Германию и остальную Европу увеличить помощь Украине, особенно другим городам за пределами столицы, объяснив это тем, что украинцам срочно нужны генераторы, теплая одежда и другие гуманитарные грузы. Кличко сомневался, что Россия добьется своих целей, нанеся удар по энергетической инфраструктуре. По его мнению, Москва хочет создать недовольство среди украинцев, чтобы оказать давление на президента Владимира Зеленского.

— Но этого не произойдет. У меня такое впечатление, что люди становятся злее и решительнее, — подчеркнул мэр Киева.

С 10 октября Минобороны России сообщает о нанесении ударов высокоточными дальнобойными средствами воздушного и морского оружия по объектам военного управления и энергетическим системам Украины. За нападениями последовал взрыв на Крымском мосту, который, по словам российских властей, был организован украинскими спецслужбами.

Власти Киева рассматривают возможность полной эвакуации киевлян из-за повреждения энергетической инфраструктуры, так как город может лишиться всей системы электроснабжения, сообщила The New York Times в начале ноября. Кличко тогда пояснил, что в условиях боевых действий нужны планы для разных сценариев, добавив: «Наши враги сделают все, чтобы столица осталась без тепла, электричества и воды».

— Эвакуация может использоваться как крайняя мера в случае чрезвычайной ситуации. Всегда нужен план Б, но сейчас ситуация далека от (этого — прим.), — оценил ситуацию премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 9 ноября. По его словам, не было причин эвакуировать города, возле которых не идут боевые действия. Однако примерно через две недели, 22 ноября, «Укрэнерго» сообщило, что энергосистеме Украины нанесен «колоссальный ущерб», почти нет тепловых и гидроэлектростанций, не затронутых забастовками.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях