На Украине ответили на обвинения «Газпрома» в пропаже газа для Молдавии

На Украине ответили на обвинения «Газпрома» в пропаже газа для Молдавии

Обвинения «Газпрома» в том, что часть газа, поставляемого молдавским потребителям, де-факто «оседает» в Украине, являются «грубой подтасовкой фактов» с целью дальнейшего ограничения объемов топлива, поставляемого в европейские страны. Об этом говорится в сообщении оператора Украинской газотранспортной системы (ГТС).

В украинской компании заверили, что весь объем газа, полученный Украиной на границе с Россией, будет доставлен в Молдову. Однако часть газа возвращается в Украину практически в реверсном виде. Намерение «Газпрома» ограничить поставки газа в ГТС рассматривается как попытка заблокировать виртуальное реверсивное устройство, что усилит зависимость от российского природного газа в начале отопительного сезона и лишит Молдову возможности пользоваться украинской ГТС и подземным газом. хранилища (ПХГ).

Под «виртуальным реверсом» понимается газообмен между операторами газотранспортных систем. При этом газ физически не пересекает границу, а стороны его компенсируют.

Днем 22 ноября «Газпром» сообщил, что газ, предназначенный для Молдовы, «осел в Украине». В российской компании предупредили, что в случае сохранения дисбаланса по транзиту «Газпром» с 28 ноября начнет сокращать поставки газа в ГИС «Суджа» для транзита по территории Украины. Сокращение будет суммой дневного недовыполнения. 22 ноября «Газпром» поставил в Суджу 42,9 млн кубометров для транзита через Украину. м в день.

Однако в «Газпроме» отметили, что 21 ноября «Молдовагаз» оплатил часть октябрьских поставок на основании контрактов. «24,945 млн кубометров — это фактически поставленный объем российского газа, в связи с чем была нарушена оплата текущих поставок в ноябре. м газа. Общий объем накопленных наносов на территории Украины составляет 52,52 млн кубометров. м газа», — сообщили в российской компании.

1 октября молдавские власти заявили, что «Газпром» сократил поставки в страну на треть, до 5,7 млн ??кубометров. м в день. «Газпром» объяснил сокращение тем, что Украина отказалась принимать российский газ в системе ГИС «Сохрановка», а также пожаловалась на то, что Молдова нарушила условия оплаты. Компания пригрозила прекратить поставки, если оплата не будет получена до 20 октября. Кишинев предоставил кредит «Молдовагазу» для оплаты газа.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях