Генсек НАТО заявил, что альянс не станет стороной конфликта на Украине

Генсек НАТО заявил, что альянс не станет стороной конфликта на Украине

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в очередной раз напомнил, что при обсуждении введения бесполетной зоны над Украиной самое главное для альянса — не быть частью конфликта, происходящего на территории страны.

— Вопрос о бесполетной зоне поднимался с самого начала. Я считаю важным, чтобы альянс не стал частью конфликта. также становится частью конфликта, — заявил Столтенберг парламентарию НАТО на заседании Генеральной ассамблеи в Мадриде в понедельник.

При этом он отметил, что альянс намерен предоставить Украине системы ПВО и боеприпасы, чтобы она могла защищать собственное воздушное пространство.

Что касается отношений между НАТО и Москвой, Столтенберг исключил возможность состоявшегося сегодня содержательного разговора.

По словам Столтенберга, страны альянса постоянно увеличивают свои расходы на оборону с 2014 года.

— 2022 год станет восьмым годом увеличения расходов на оборону в Европе и Канаде, — сказал генеральный секретарь.

Он пояснил, что до конца текущего года эти страны потратят на эти цели более 250 миллиардов долларов с 2014 года.

Столтенберг выразил надежду, что на предстоящем федеральном саммите союзники примут решение увеличить свои обязательства по расходам на оборону до 2 процентов ВВП. Саммит пройдет 11-12 июля в Вильнюсе.

— Я рассчитываю выйти на 2 процента ВВП, и это не будет потолком... Переговоры продолжаются, и я абсолютно уверен, что амбиции возрастут, потому что все видят необходимость больших инвестиций, — сказал Столтенберг.

Как мы сообщали ранее, Россия направила ноту государствам-членам Организации Североатлантического договора в связи с тем, что они поставляют оружие Киеву. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что груз с оружием для ВСУ станет законной целью для России. МИД неоднократно предупреждал, что страны НАТО «играют с огнем», поставляя Украине оружие.

Более того, Москва неоднократно заявляла, что целью альянса является противостояние.

Москва неоднократно заявляла, что целью НАТО является конфронтация, а расширение блока не принесет большей безопасности Европе.

В МИД России обратили внимание на открытость России к диалогу с НАТО, но на равных, а также на отказ альянса от политики милитаризации континента.

В последние годы Россия объявила о беспрецедентной активности НАТО вдоль своих западных границ. НАТО расширяет свои инициативы и называет это «сдерживанием российской агрессии».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях