Киев пообещал проверить видео расстрела российских пленных

Киев пообещал проверить видео расстрела российских пленных

Правительство Украины пообещало проверить видеозаписи предполагаемых казней российских военнопленных украинскими солдатами. Однако «крайне маловероятно», что короткие видеоролики станут доказательством обвинений Москвы, заявила заместитель премьер-министра Украины по вопросам интеграции в ЕС Ольга Стефанишина. Однако он заверил, что Киев согласится на всестороннее международное расследование.

Ольга Стефанишина, вице-премьер Украины, ответственная за интеграцию в ЕС, заявила, что украинские правоохранительные органы расследуют наличие военного преступления на видео казни пленных российских солдат.

— Конечно, украинские власти расследуют это видео, — пообещал он CNBC. В то же время «крайне маловероятно», что короткие видеоролики могут стать доказательством обвинений российской стороны.

Стефанисина подчеркнула, что украинские солдаты «абсолютно не заинтересованы в том, чтобы кого-либо расстрелять» и получили прямой приказ захватить «как можно больше» солдат, чтобы в будущем их можно было обменять на украинцев.

— Каждый потенциально казненный российский солдат — это какой-то украинец, которого нельзя заменить, поэтому в этом нет смысла и логики, — заключил он.

На вопрос, разрешит ли Киев международное расследование, Стефанишина ответила: «Посмотрим. С этим проблем нет».

18 ноября в Интернете начали распространяться видеоролики, на которых видны тела российских солдат, расстрелянных украинскими вооружёнными силами. Они утверждали, что видео якобы снято в районе Макеевки возле Сватово. Как отметил Telegram-канал «Военные корреспонденты Русской весны», одно из видео, на котором видны трупы, снято с беспилотника.

С другой стороны, оставшиеся в живых солдаты сдаются и уходят с поднятыми руками. В видео также фигурируют украинские солдаты: один из них лежит с пулеметом, направленным на сдавшихся солдат, а второй говорит им выйти из дома и спрашивает, кто из пленных офицер. Затем раздается выстрел, и видео обрывается.

Время записи видео не уточняется. Листьев на деревьях в кадре нет, из чего можно сделать вывод, что запись совсем свежая.

В тот же день глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев заявил, что потребует тщательного расследования, а также разошлет информацию о «расстреле» в Макеевке по 2000 адресам, в том числе в канцелярию . Верховному комиссару ООН по правам человека, ОБСЕ, Совету Европы, Amnesty International, Международному комитету Красного Креста и другим международным организациям, а также непосредственно политикам, послам, журналистам и правозащитникам.

В Минобороны России заявили, что кадры расправы над безоружными военнопленными Вооруженными силами Украины подтверждают коварную натуру президента Украины Владимира Зеленского и «киевского режима, который его защищает и поддерживает».

— Это жестокое убийство — не первое и не единственное военное преступление, а широко распространенная практика в украинских вооруженных силах, которую активно поддерживает киевский режим, а его западные покровители ничего не замечают, — говорится в комментарии ведомства. .

Омбудсмен ДНР Дарья Морозова обратилась в ООН и Международный комитет Красного Креста с требованием объективного рассмотрения дела. Он отметил, что «видео расстрела сдавшихся в плен солдат в населенном пункте Макеевка в сторону Луганска сложно комментировать, не выходя за рамки нормативной лексики».

Евгений Пригожин, владелец компании «Конкорд» и основатель частной военной компании «Вагнер» (ЧВК), заявил, что, несмотря на возможный расстрел российских военнопленных, российские силы «не поддадутся на провокации». Бизнесмен пообещал, что украинские заключенные вернутся домой живыми. В то же время Пригожин сомневался, что украинская армия «начнет убивать славян таким образом», также принимая во внимание, что для обмена нужны все пленные.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека заявило, что изучает видео. «Я связалась с коллегами, которые говорят, что знают об этих видео и изучают их», — сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы организации Элизабет Тросселл.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях