Правительство Украины объявило о начале эвакуации жителей Херсона

Правительство Украины объявило о начале эвакуации жителей Херсона

Вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук сообщила, что начнется добровольная эвакуация населения с подконтрольных Киеву территорий Херсонской области, сообщает Укринформ.

По его словам, эвакуация начнется с правобережья Херсонской области, в том числе города Херсона, который в настоящее время находится под контролем украинских войск. Политик уточнил: все смогут уехать в более безопасные регионы. Государство берет на себя ответственность по доставке этих людей на место, обеспечению их жильем и медицинской помощью.

Добровольная эвакуация с оккупированных территорий юга Украины уже начинается, и государство возьмет на себя все расходы и ответственность, связанные с этим процессом, заявила вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук.

Верещук добавил, что в ходе своего визита в область он общался с «уязвимыми категориями граждан», которые не могут себя обеспечить и не могут самостоятельно покинуть регион. Вице-премьер пояснил, что правительство предлагает эвакуировать людей через города Николаев в Николаевской области или Кривой Рог в Днепропетровской области.

Мэр Херсона Александр Кобец заявил 11 ноября, что после вывода российских войск из населенного пункта на левом берегу Днепра в городе осталось от 80 до 100 тысяч жителей.

Эвакуация продолжается и по сей день. По нашим оценкам, в городе Херсоне области останется от 80 до 100 тысяч человек, сообщил мэр Херсона Александр Кобец.

9 ноября российские власти приказали отвести войска за левый берег Днепра в Херсонскую область. Соответствующий приказ отдал министр обороны Сергей Шойгу по предложению командующего Объединенной группировкой российских войск (СВО) в зоне проведения специальной военной операции генерала армии Сергея Суровикина.

Суровикин доложил министру, что в случае разрушения плотины Каховской ГЭС, которая подвергается ракетным ударам Вооруженных сил Украины (ВСУ), могут быть затоплены огромные площади, а российские войска справа. берега Днепра будут полностью изолированы.

В таких условиях наиболее целесообразным вариантом является организация обороны по линии плотин Днепра. При комплексной оценке сложившейся ситуации рекомендуется обороняться по левому берегу Днепра. Я понимаю, что это очень тяжелое решение, но при этом мы сохраняем самое главное – жизни наших бойцов и общую боеспособность группы войск, которую бесполезно держать на правом берегу. запретная зона, Сергей Суровикин, командующий сводной группировкой российских войск в зоне СВО.

По данным военных, 9 ноября все желающие жители, всего более 115 тысяч человек, покинули Херсонщину. Город Геническ временно стал административным центром Херсонской области.

После этого официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что после маневра российских войск Херсонская область останется в составе России.

Херсонская область является субъектом России, эта тема зафиксирована и определена законом. Перемен здесь нет и быть не может, Дмитрий Песков, пресс-секретарь Президента Российской Федерации.

14 марта 2022 года Минобороны России заявило об установлении полного контроля над Херсоном.

Россия проводит спецоперацию на Украине с 24 февраля. По словам президента России Владимира Путина, Москва будет преследовать в Украине тех, кто совершил преступления против мирного населения и граждан России на Донбассе.

Через полгода, с 23 по 27 сентября, в Херсонской и Запорожской областях, а также в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) прошли референдумы о присоединении регионов к России. По итогам голосования 87,05 процента участников референдума поддержали присоединение Херсонской области. Церемония подписания соглашений о присоединении всех четырех регионов к России состоялась 30 сентября в Кремле.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях