Украинцам посоветовали уехать из страны для снижения нагрузки на энергосистему

Украинцам посоветовали уехать из страны для снижения нагрузки на энергосистему

Те украинцы, у которых есть возможность покинуть страну, должны быть готовы сделать это до наступления зимы, чтобы снизить нагрузку на энергосистему, заявил Максим Тимченко, глава крупнейшего энергохолдинга Украины ДТЭК.

По его словам, массированные ракетные удары вывели из строя почти половину энергосистемы страны, а еще одна атака может полностью разрушить ее. Поэтому он рекомендовал жителям Украины подумать о переезде в другую страну, чтобы снизить нагрузку на энергосистему.

— Если они потребляют меньше, госпитали с ранеными солдатами будут гарантированно обеспечены электроэнергией, — сказал он.

Как сообщалось ранее в тот же день, в Одессе продолжаются акции протеста против отключения электроэнергии. Жители города перекрывают улицы и несколько раз переходят дорогу. 19 ноября это произошло на пересечении улицы Королева и проспекта Глушко. На место выехала полиция. То же самое произошло накануне вечером в Одессе. В соцсетях заметили, что в городе уже несколько дней нет электричества.

18 ноября также сообщалось, что очередная реализация аварийного отключения электроэнергии состоится в Киеве по заданию Укрэнерго. Как отмечается в сообщении ДТЭК «Киевские электрические сети», график стабилизационных отключений в настоящее время не действует.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак 17 ноября заявил, что начались атаки на украинскую энергосистему. Глава администрации Одесской области Максим Марченко сообщил о взрыве на одном из объектов инфраструктуры региона. Взрывы также произошли в Киевской, Львовской и Винницкой областях.

Премьер-министр Украины Денис Смихал, однако, заявил, что взрывы произошли на предприятиях и объектах газодобычи в Украине, в том числе на заводе Юзмас в Днепре. Момент взрыва также был зафиксирован на видео.

Ранее, 15 ноября, российские вооруженные силы нанесли массированный удар по системе военного управления Украины и связанным с ней энергетическим объектам. По словам официального представителя Минобороны России Игоря Конасенкова, все выпущенные ракеты попали точно в назначенные цели, все объекты были поражены.

Тогда украинское издание «Страна.ua» отметило, что это был крупнейший одиночный ракетный удар по Украине с начала российской спецоперации. Были хиты в Киевской области, Одессе, Кривом Роге, Харькове, Хмельницком, Житомире, Львове, Виннице, Ковеле, Кременчуге, Черкассах, Ровно и Кропивницком.

10 октября российские войска нанесли массированные удары по объектам инфраструктуры.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации по защите Донбасса, против которого Киев ведет боевые действия с 2014 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях