NI рассказал об опасениях Киева из-за сделки России и США после выборов в 2024 году

NI рассказал об опасениях Киева из-за сделки России и США после выборов в 2024 году

Украина опасается, что в течение двух лет на посту президента США окажется сторонник переговоров с Россией. Об этом говорится в статье журнала National Interest (NI).

— Больше всего Киев опасается, что кто-то, кто захочет иметь дело с русскими, может выиграть президентские выборы в США через два года. Великие державы часто заключают сделки и договариваются друг с другом, а валютой их торговли являются национальные интересы меньших держав, — говорится в публикации от 17 ноября.

Издание отмечает, что Киев не хочет, чтобы их интересы были ущемлены на фоне возможных переговоров.

Кроме того, автор статьи считает, что Киев также обеспокоен возможностью потерять поддержку Запада.

Накануне официальный представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что Вашингтон не подталкивает президента Украины Владимира Зеленского к переговорам с Россией, и что Киев должен определиться с собственной готовностью.

Также 18 ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора со своим российским коллегой Владимиром Путиным подчеркнул необходимость оживления переговоров по урегулированию ситуации на Украине.

В Конгрессе США растут сомнения относительно продолжения поддержки Украины, сообщает The Washington Post. По словам обозревателя Джоша Рогина, не все американские законодатели согласны с тем, что помощь Киеву в следующем году останется на прежнем уровне, а некоторые конгрессмены даже выступают за ее полное прекращение.

Лидеры в Палате представителей уже обсуждают, как изменить пакет помощи Украине на следующем Конгрессе, чтобы ответить на многочисленные опасения законодателей. Некоторые ультраправые представители призывают к полному прекращению помощи Украине. Но многие республиканцы стремятся сократить большую часть экономической помощи, сохранив или даже увеличив военную составляющую — что-то вроде компромисса.

Как отметил Рогин, даже если законодателям удастся сократить экономическую помощь, это будет серьезным ударом по Украине. Источники журналиста в Киеве утверждают, что украинская экономика просто рухнет без постоянной поддержки со стороны США, Евросоюза и Международного валютного фонда.

Согласно источникам в Конгрессе, декабрьский законопроект о переходных расходах, вероятно, сохранит 1,5 миллиарда долларов в месяц на экономическую помощь до весны. Именно тогда на конгрессе решаются дебаты о деньгах.

Ранее республиканец в Палате представителей США Пол Госар заявил, что намерен голосовать против инициатив по выделению новой помощи Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях