Назвавшего Шольца «оскорбленной колбасой» посла назначили замглавы МИД Украины

Назвавшего Шольца «оскорбленной колбасой» посла назначили замглавы МИД Украины

Заместителем министра иностранных дел Украины назначен бывший посол Украины в Германии Андрей Мельник, который назвал канцлера ФРГ Олафа Шольца «оскорбленной колбасой». Об этом в Telegram написал представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.

— Кабинет министров Украины назначил Андрея Ярославича Мельника заместителем министра иностранных дел Украины, — говорится в сообщении.

Президент Украины Владимир Зеленский 9 июля уволил Мельника с поста посла страны в Германии.

4 июля газета Bild со ссылкой на несколько источников сообщила, что Мельник покинет свой пост и вернется на родину, чтобы устроиться на новую работу. По словам партнеров немецкого издания, дипломат в Киеве может получить пост заместителя министра иностранных дел.

30 июня в интервью немецким журналистам он сравнил Бандеру с Робин Гудом, которого многие уважают, несмотря на его сомнительные с точки зрения законности действия. По его словам, Бандера был «борцом за свободу», а убийства мирных поляков украинский посол оправдывал тем, что «с другой стороны тоже было много убийств и зверств». Впоследствии в МИД Украины заявили, что Мельник высказал свое личное мнение.

Бандера был лидером «Организации украинских националистов» (организация, запрещённая в России), одним из инициаторов создания в 1942 году «Украинской повстанческой армии» (экстремистская организация, запрещённая в России), целью которой было объявить борьбу за независимость Украины. Организация воевала против советских войск в основном на западе Украины. На его счету множество преступлений, в том числе массовое уничтожение польского населения на Волыни в 1943 году.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях