ВСУ перешли к обороне в ЛНР

ВСУ перешли к обороне в ЛНР

Украинская армия начала переходить от наступления к обороне в некоторых районах ЛНР, сообщил в эфире Первого канала офицер Республиканской народной милиции Андрей Марочко.

— Есть положительная тенденция — на некоторых участках видно, что противник выдохся: от активных наступательных действий к маневренной обороне и глухой обороне. Это говорит о том, что определенные резервы исчерпаны и есть физическая усталость, — сказал Марочко.

По его словам, украинские вооруженные силы ежедневно пытаются прорвать линию обороны ЛНР, наиболее активные бои идут в районе села Сватово.

В начале июля министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что российские войска взяли под контроль всю территорию ЛНР. 30 сентября в результате референдума область вошла в состав России.

В середине ноября Марочко заявил, что украинское командование перебросило основные силы в сторону Луганска, и считает это одним из своих приоритетов. Он уточнил, что украинские вооруженные силы ведут наступательные действия от станицы Попашной до Харьковской области.

Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пашечник заявил 17 ноября, что только 1% территории республики находится под контролем украинской армии, речь идет о селе Белогоровка и двух других небольших населенных пунктах. «Противник практически ежедневно предпринимает попытки наступления, буквально по всем направлениям, по всей линии фронта, но несет огромные потери. И на территории Луганской Народной Республики нет никакого прогресса, то есть успеха в этом наступлении", - подчеркнул он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях