В США рассказали о публичных разногласиях Зеленского с Западом

В США рассказали о публичных разногласиях Зеленского с Западом

Скептицизм президента Украины Владимира Зеленского в отношении того, что ракета, упавшая в Польше, была украинской, подчеркнул различия между Киевом и странами Запада. Об этом сообщила обозреватель The New York Times Карли Олсон.

— Скептицизм Владимира Зеленского в отношении инцидента с ракетой, в результате которого погибли два мирных жителя, по-прежнему является редким проявлением публичных разногласий между Украиной и ее союзниками, включая Вашингтон, — говорится в статье от 17 ноября.

Автор публикации отметил, что Зеленский по-прежнему настаивает на том, чтобы Киев не принимал участия в инциденте, связанном со сбитием ракеты в Польше. Однако его позиция противоречит заявлениям США и НАТО о том, что ракета принадлежит системе ПВО Украины.

15 ноября польские СМИ распространили информацию о попадании одной или двух ракет в зерносушилку на границе с Украиной. Два человека погибли. Посол Польши в ЕС Анджей Садош заявил, что все страны ЕС обвиняют Россию в ракетном инциденте.

Минобороны России назвало предположения о том, что Россия может отреагировать на сбитие ракет, провокацией, указав, что вооруженные силы страны не проводили замеры целей вблизи польско-украинской границы. Агентство также сообщило, что изображения фрагментов ракет, найденных в Польше, были идентифицированы как компоненты украинского зенитно-ракетного комплекса С-300.

16 ноября президент США Джо Байден уведомил партнеров по НАТО и G7 о том, что взрыв в Польше произошел в результате срабатывания украинских ПВО, что в корне противоречит заявлениям президента Украины Владимира Зеленского о том, что снаряд был российским. 19 ноября Белый дом вновь подтвердил, что сбитая ракета украинского происхождения.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя также усмотрел в украинско-польской попытке спровоцировать прямую конфронтацию между Россией и НАТО в ситуации с падением ракеты. По его словам, об этом свидетельствует, в том числе, целенаправленная дезинформация киевского режима.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях