Зеленский заявил о поиске Россией не мира, а передышки

Зеленский заявил о поиске Россией не мира, а передышки

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что Россия хочет не мира, а «краткосрочного перемирия», «передышки» в боевых действиях, чтобы прийти в себя. Об этом он заявил в своем онлайн-выступлении на форуме по международной безопасности в Галифаксе, пост опубликован в его телеграм-канале.

По словам Зеленского, «кто-то может назвать это концом войны, но такая задержка только усугубит ситуацию». Он заявил, что уступки и другие «аморальные компромиссы» в вопросе территориальной целостности или суверенитета Украины не приведут к миру, который может быть достигнут только в результате «полного демонтажа всех элементов российской агрессии».

Зеленский напомнил, что украинская «формула мира», которую он представил участникам саммита G20, содержит десять пунктов, среди которых вывод российских войск, освобождение всех заключенных, энергетическая, продовольственная и ядерная безопасность. «Эти вызовы необходимо преодолеть для безопасности Украины, Европы и мира. Это единственный путь к истинному миру», — убежден он.

Комментируя слова Зеленского на G20, в Кремле посчитали, что Украина не хочет и не может вести переговоры с Россией. «Соответственно, цели Российской Федерации будут реализованы за счет продолжения специальной военной операции», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Министр иностранных дел Сергей Лавров, представлявший Россию на саммите, назвал риторику Зеленского «воинственной, русофобской и агрессивной». По словам министра, выступление украинского лидера свидетельствует о том, что он не учитывает советы Запада по переговорам с Россией.

Ранее Москва регулярно призывала Киев к продолжению диалога (при этом власти исключают обсуждение ситуации присоединившихся к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей), отмечая, что украинская сторона не проявляет обоюдного желания . По словам заместителя директора Департамента информации и печати МИД Ивана Нечаева, Киев демонстрирует «чисто воинственный настрой», а не стремление к прекращению огня.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях