Космические силы США: 21-тонная ступень китайской ракеты упадет 4 ноября в случайном месте

Космические силы США: 21-тонная ступень китайской ракеты упадет 4 ноября в случайном месте

4 ноября разгонный блок ракеты «Чанчжэн-5-Б» совершит неуправляемый вход в атмосферу. Об этом сообщает Space News со ссылкой на Космические силы США.

31 октября Китай запустил третий и последний модуль космической станции Тяньгун. Лабораторный модуль Mengtian состыковался со станцией через 13 часов после старта, но разгонный блок ракеты, который также служит разгонным блоком, продолжал движение по орбите и вскоре упадет из-за трения с атмосферой. Его сухая масса достигает 21 тонны, и при этом он не может перезапускать двигатели для управляемого спуска, что считается беспрецедентным конструктивным решением для космонавтики. Его масса слишком велика, чтобы полностью сгореть при падении.

По первоначальным данным, опубликованным центром мониторинга космического мусора КОРДС, ступень должна была войти в атмосферу в 20:56 по московскому времени, плюс-минус шесть часов. Если вход произойдет в середине указанного интервала, обломки упадут в Мексиканский залив, но при скорости в несколько километров в секунду задержка в несколько минут означает потерю сотен километров.

Последний прогноз был сделан 18-й эскадрильей космической обороны США. По их словам, этап упадет на 15:16 по московскому времени плюс-минус пять часов. Более точный прогноз невозможен из-за атмосферных колебаний. Во время предыдущего пуска Long March 5-B его разгонный блок упал над Юго-Восточной Азией, при этом потерь и повреждений не было. Эксперты сходятся во мнении, что риск попасть на поселение в этот раз невелик, но он есть.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях