Литовские силовики заставили беженца тащить труп через границу с Беларусью

Литовские силовики заставили беженца тащить труп через границу с Беларусью

Силовики Литвы заставили беженца из Афганистана перетащить тело через белорусскую границу, куда мужчину доставили вместе с телом. Об этом сообщает Пограничный комитет Беларуси в Telegram-канале в пятницу, 18 ноября.

В ведомстве опубликовали видео.

Отмечают, что на литовской границе накануне ночью белорусские пограничники обнаружили двух мужчин неславянской внешности, которые оказались беженцами из Афганистана, причем один из них не подавал признаков жизни.

Вызванные на место медики зафиксировали смерть одного из беженцев. Второй был госпитализирован с ушибами, обморожением и истощением.

Согласно уточнению, выживший гражданин Афганистана рассказал, что литовские военные отвели его к пограничному заграждению вместе с телом, а затем под дулом автоматов заставили перетащить тело через границу на белорусскую сторону.

Для выяснения обстоятельств и причин гибели на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, говорится в сообщении.

Ранее, 21 октября, сообщалось, что власти Литвы выделили 4,5 млн евро на ремонт забора на границе с Беларусью. Кабинет министров Литвы установил, что нелегальные мигранты из стран Азии и Африки постоянно портят пограничный забор, когда пытаются въехать в страну из Беларуси. В сообщении Кабмина указано, что в 2022 году повреждено 380 заграждений.

Беларусь неоднократно обвиняла Литву в новых фактах жестокого обращения с беженцами. Так, вечером 12 сентября на белорусско-литовской границе были обнаружены четверо беженцев со следами физического насилия.

18 августа Пограничный комитет Беларуси сообщил, что литовские пограничники буквально вытеснили иранских беженцев из страны в Беларусь. Литовские военные эвакуировали с территории государства семерых граждан Ирана и оставили их на границе.

В июле 2021 года Литва заявила о миграционном кризисе в стране и обвинила Беларусь в создании для него условий. Они подчеркнули, что страна нуждается во всесторонней помощи со стороны Евросоюза и что нынешняя ситуация на литовско-белорусской границе является «гибридной атакой против Литвы, финансируемой белорусским режимом».

В Беларуси же ситуацию с мигрантами назвали новым способом давления на республику. В том же месяце Литва начала строить стену на границе с Беларусью, чтобы сдержать миграцию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях