Отпускные в Беларуси будут рассчитывать по-новому — все дело в выходных

Отпускные в Беларуси будут рассчитывать по-новому — все дело в выходных

Расчет средней заработной платы работников в Беларуси изменится с 1 января 2023 года, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты, пишет Sputnik.by.

На самом деле в связи с праздничными, праздничными и памятными датами в Беларуси объявлено 10 праздничных дней — ранее их было 9. Отсюда следует, что среднее количество календарных дней в месяце уменьшилось с 29,7 до 29,6.

Этот показатель используется, например, для расчета среднего заработка работника во время рабочего или социального отпуска. За счет нововведений средняя заработная плата белорусов, в которой учитываются, в том числе, премии, надбавки и вознаграждения (по итогам работы, стажу работы и т. д.), а также компенсация отпусков, будет несколько выше. чем сейчас.

Белстат пока не располагает данными о средней зарплате белорусов в октябре. На данный момент доступна информация за сентябрь - средняя зарплата в первый месяц осени составила 1637 руб. В долларах (по курсу Национального банка Беларуси на 16 ноября 2022 года) это 677 долларов. По сравнению с августом средняя заработная плата снизилась на 28,5 рубля.

По областям больше всего получают минчане в среднем - 2228,2 белорусских рубля. Самые высокие зарплаты по-прежнему в сфере информации и связи, средняя здесь 4596,5 рубля.

Однако имеющиеся реальные доходы жителей Беларуси, которые в основном включают заработную плату, за девять месяцев текущего года сократились на 3,8%.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях