Правила проезда по платным дорогам в Беларуси изменятся с начала 2023 года

Правила проезда по платным дорогам в Беларуси изменятся с начала 2023 года

В Беларуси скоро проезд некоторых иномарок по платным дорогам можно будет оплачивать только онлайн, сообщил оператор системы «БелТолл» (ИООО «Телематические услуги Капш»).

— Для автомобилей массой менее 3,5 тонн электронная виньетка будет единственным способом оплаты проезда по платным дорогам в Республике Беларусь, — отметили в компании.

На конкретный автомобиль на сайте БелТолл покупается электронная наклейка, далее система работает автоматически. Наклейка стоит 75 евро на один год, 22 евро на 30 календарных дней и 14 евро на 15 дней.

С 1 января 2023 года это единственный способ оплаты проезда для автомобилей указанной массы, не зарегистрированных в Беларуси или других странах ЕАЭС. Также нельзя платить за ввезенные из-за границы автомобили, предназначенные для продажи или использования в пределах ЕАЭС. В случае автомобилей с разрешенной полной массой более 3,5 тонн оплата остается через бортовое устройство.

Оплата электронными стикерами была введена в конце 2020 года. По данным Kapsch Telematic Services, этот вариант хорошо себя зарекомендовал. Система взимания платы BelToll была запущена летом 2013 года. Он был запущен совместно с австрийскими партнерами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях