Минск назвал проект о репарациях Украине попыткой легализовать воровство активов РФ

Минск назвал проект о репарациях Украине попыткой легализовать воровство активов РФ

Предложения Запада создать через Генеральную Ассамблею ООН (ГА) механизм взыскания с России репараций Украине — это попытка легализовать присвоение чужого имущества. Об этом сообщил постоянный представитель Беларуси при ООН Валентин Рыбаков на совещании 14 ноября.

— Проект не выдерживает никакой критики с точки зрения международного права. Это всего лишь попытка легализовать присвоение чужого имущества. Это очень хороший, наглядный пример для всех нас, для всех тех, кто до сих пор верит, что частная собственность на Западе священна, — сказал Рыбаков.

В понедельник Генассамблея ООН приняла проект резолюции о компенсации, которая Российской Федерацией должна Украине. За резолюцию проголосовали 94 страны. Против выступили 14 стран, воздержались 73 страны.

При этом представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что инициатива западных стран по созданию механизма взыскания репараций с России через Генассамблею ООН юридически ничтожна. Он указал, что Запад давно хочет использовать находящиеся под санкциями российские активы для финансирования поставок оружия в Киев.

11 сентября представитель Госдумы от Крымской области Михаил Шеремет указал, что киевский режим не сможет обогатиться за счет России. Он отметил, что вместо компенсации Украина получает от Москвы «дырку от бублика».

Специальная военная операция России по защите Донбасса, жители которого отказались признать результаты государственного переворота 2014 года на Украине, продолжается. В связи с ситуацией в регионе из-за усиления обстрелов со стороны украинских войск было принято решение провести его 24 февраля.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях