Инфляция в Беларуси замедлилась еще больше

Инфляция в Беларуси замедлилась еще больше

По данным Белстата, рост индекса цен в Беларуси в октябре продолжает замедляться.

Если сравнивать с месяцами, то в стране была дефляция.

— Индекс потребительских цен на товары и услуги в октябре 2022 года составил 99% по сравнению с сентябрем 2022 года, — говорится в сообщении Белстата.

Годовая ставка в октябре (до октября 2021 года) составляла 15,2% по всем потребительским ценам. Для сравнения, в сентябре было 17,4%. Затем по сравнению с августом замедлился и годовой показатель — на 0,5%. Однако сейчас замедление составляет 2,2 процентных пункта, или примерно в четыре раза больше.

По сравнению с октябрем 2021 года больше всего выросли цены на непродовольственные товары — на 16,8%. В случае услуг — 9,3%. Продукты - 13,7%.

Это происходит на фоне ужесточения ценовой политики в стране. 6 октября президент Беларуси Александр Лукашенко приказал заморозить цены.

— Запрещается любое повышение цен. Запрещается! С сегодняшнего дня. Не с завтрашнего дня, а с сегодняшнего дня. Чтобы цены не повышались в одночасье, — заявил он властям на совещании.

Были приняты Директива № 10 «О недопустимости повышения цен» и постановление Совета Министров, которым запрещалось повышать цены на все товары и услуги без официального разрешения (кроме Duty Free). 19 октября его заменил новый документ. Он ограничил доплаты до 370 наименований. Потом решение было изменено. Например, из списка убрали предметы роскоши, но добавили моторное масло для автомобилей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях