Беларусь хочет создать с Россией единый рынок электроэнергии с 2024 года

Беларусь хочет создать с Россией единый рынок электроэнергии с 2024 года

Подготовлен проект межправительственного соглашения, утверждающего правила функционирования общего рынка электроэнергии, сообщил министр энергетики Виктор Каранкевич.

По его словам, проект документа практически прошел внутригосударственные процедуры и в ближайшее время будет рассмотрен правительством.

Соглашение уточняет полномочия органов государственного управления и инфраструктурных организаций, а также состав участников рынка. Достигнуто также соглашение о единых принципах регулирования деятельности естественных монополий и тарифов на их услуги.

Пресс-служба Минэнерго цитирует Каранкевича, заявившего, что «документ находится на высокой стадии подготовки».

При этом в пресс-службе Минэнерго Беларуси сообщили, что «единый рынок электроэнергии должен заработать с 1 января 2024 года».

На первом этапе сделки, связанные с куплей-продажей электроэнергии, осуществляются через уполномоченные бизнес-единицы — по одному с каждой стороны.

— С 2025 года единый рынок электроэнергии Беларуси и России должен быть синхронизирован с работой рынка электроэнергии Евразийского экономического союза, — говорится в сообщении.

Через два года должна произойти еще более глубокая интеграция, что влечет за собой увеличение количества игроков на рынке электроэнергии.

Единый рынок электроэнергии ЕАЭС должен полноценно заработать в 2025 году. Как было отмечено на Первом Евразийском форуме, правила функционирования новой индустриальной структуры находятся в высокой степени готовности и всё что осталось сделать, это урегулировать оставшиеся разногласия, как в техническом, так и в финансовом плане, когда речь заходит о расчётах при торговле электроэнергией. Конечная цель единого энергетического рынка ЕАЭС — бесперебойность поставок электричества промышленному и рядовому потребителю.

Единый рынок электроэнергии ЕАЭС — это возможность для субъектов хозяйствования стран-участников Евразийского Экономического Союза свободного недискриминационного доступа на энергетические рынки. Возможность работы на них в равных условиях. А это соответственно повышение конкурентоспособности организаций реального сектора экономики и вообще повышение эффективности экономик всех стран Евразийского Экономического Союза.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях