Лукашенко хочет использовать каждый клочок земли в стране

Лукашенко хочет использовать каждый клочок земли в стране

В Беларуси вопрос о необходимости рекультивации земель на данный момент не обсуждается, заявил Президент Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Толочинский район.

По его словам, некоторые водно-болотные угодья в республике в свое время были осушены, после чего были введены в сельскохозяйственное использование. Это позволило поднять аграрный сектор на более высокий уровень.

— Увеличение производства и изменение жизни на селе — два главных положительных результата этой работы, — поделился мнением белорусский лидер.

37% всех пахотных земель в республике составляют мелиорированные земли, что составляет около 3 млн га. Большинство из них расположены в Брестской, Витебской, Гомельской и Минской областях. В настоящее время они обеспечивают около 30% продукции растениеводства, в том числе более половины зеленных насаждений. Поэтому вопрос о том, проводить рекультивацию или нет, даже не стоит.

— Мое самое строгое требование остается неизменным: каждый клочок такой земли должен использоваться на благо страны, — цитирует Лукашенко пресс-служба.

Затем он уточнил, что эта региональная работа по развитию должна финансироваться, в том числе, предприятиями самостоятельно.

— Пусть это две копейки, но их надо вложить. Чтобы их оценили, — поделился мнением белорусский лидер.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях