МВД Беларуси: меры безопасности усилены в 14 районах республики вблизи границы с Украиной

МВД Беларуси: меры безопасности усилены в 14 районах республики вблизи границы с Украиной

Министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков сообщил, что меры безопасности усилены в 14 районах республики вблизи границы с Украиной.

— Президент был проинформирован о принимаемых мерах по обеспечению безопасности наших граждан, проживающих на границе с Украиной. Мы усилили меры безопасности как в областных органах внутренних дел, так и в целом на территории 14 районов Брестской и Гомельской областей, — сказал Кубраков.

По его словам, в этих регионах работают дополнительные подразделения спецназа и милиции специального назначения. Это обеспечивает безопасность граждан.

В октябре в Ельске Гомельской области прошли тактико-специальные учения МВД. Сотрудники правоохранительных органов разработали организационно-практические мероприятия при нападении на населенный пункт диверсионно-разведывательных групп, а также незаконных вооруженных формирований. Как отметил министр, также было развито взаимодействие между государственными органами.

В докладе президенту особое внимание было уделено борьбе с экстремизмом. «Несмотря на то, что количество таких преступлений на территории Беларуси снижается, ситуацию пытаются накалить беглецы, совершившие преступления в 2020 году и находящиеся сейчас за пределами страны», — заявил Иван Кубраков.

— 80% таких преступлений совершаются в Интернете. Для тех, кто верит, что анонимность возможна, сегодня навстречу вышла система МВД, — подчеркнул он. Министр: «Не так давно президенту сообщили, что задержана целая группа лиц, планировавших совершить террористические акты на территории Беларуси. Работа с ними продолжается, возбуждено уголовное дело».

Ранее председатель Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Дмитрий Пантус заявил, что Республика Гроза размещает средства защиты от дронов на границе страны и на гражданских объектах.

Он добавил, что белорусская оборонка «вполне серьезно» преуспела в разработке средств радиоэлектронной борьбы и подавления беспилотников.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях